Billeterie en ligne
actualités

JOURNÉE D'ÉTUDE SUR LE DOC : HEURE EXQUISE !

Le 05/06/2014

PRESENTATION DU CATALOGUE DOCUMENTAIRE D'HEURE EXQUISE !
09H30 > 16H30 à Heure Exquise ! au Fort de Mons en Baroeul.

Entrée libre - Réservation par mail : diffusion@exquise.org


Ces journées d'étude s'adressent aux bibliothécaires, aux programmateurs, étudiants, structures culturelles, salles de cinéma, associations ..  Tout au long de ces journées, les participants pourront échanger, et visionner des documentaires rares, inédits ou découvrir des collections accessibles pour leur public.

Au programme :

 

09H30 - ACCEUIL ET PRESENTATION D'HEURE EXQUISE!

 

*** Salle de projection ***

 

10h15 - PROGRAMME 1

- Natural Life de Tirtza Even - USA - 77'- 2013
- Je tourne mon visage vers vous de Véronique Sapin - France - 5'25 - 2014
- Les carnets de cheminées de Jean - Louis Accettone - France - 2013 - 3 x 5'30
- People (1'10) - Remember (0'57'') - Requiem for 2 people (1'15) - Beliefs (2'26) de Bob Kohn - France - 2014

 

14H00 : PROGRAMME 2

- La famille Farell : histoire d'une exposition de Xavier Ameller -France - 26' - 2012
- Nous sommes revenus dans l'allée des marronniers de Leslie Lagier - 16'22 - 2012
- Portrait de famille de Akram Zaatari - Liban - 1995 - 10'
- Face à la mer de Jean -Louis Accettone - France - 2013 - 3 x 6'
- Under construction de Zhenchen Liu - France - 2007 - 10'
- Mémorandum de Mounir Fatmi - France - 2009 - 9'30
- Nijuman no borei (200 000 phantoms) de Jean - Gabriel Périot - France - 2007 - 10'
- Les amants de Sarajevo de Marcel Hanoun - France - 1993 - 23'


*** Centre de documentation ***

 

10H30 - Programme 1 : durée 33'
-Trilogie Nefandus de Carlos Motta - USA - 2013 ( Néfandus 13' - Naufragios 12'30 - La vision de los vencidos 6'5)


11H00 - Programme 2 : durée 1h23
-Play it again Nam de Fargier Jean Paul - France - 28'
-Sanaa, passages en noir de Cahen Robert - France - 6'45
-Les autres c'est les autres de Fatmi Mounir - France - 11'
-Dies irae de Périot Jean Gabriel - France - 10'
-Mapping Journey # 3 de Khalili Bouchra - France - 7'
-Particules élémentaires de Golder Gabriela - Argentine - 14'
-Ex aequo de Sipp Thomas - France - 7'

 

14H00 - Programme 3 : durée 1 h 20
-Eut elle été criminelle de Périot jean Gabriel - France - 9'
-Hong Kong Song de Cahen Robert - France - 12'50
-Tehran de Sjoberg Noemi - Espagne - 5'11
-Letter to my father de Motta Carlos - USA - 14'30
-Pays en 2 pièces de Zarevac Dragana - France -3'
-Les barbares de Périot Jean Gabriel - France -5'
-Tales of bookseller de Mauas David - Espagne -12'
-Maison de C de Sipp Thomas - France - 9'
-Villa B de Sipp Thomas - France -10'


15H30 - Programme 4 : durée 1 h 16
-ACD de Sipp Thomas - France - 13'
-Madame B   de Sipp Thomas - France - 10'
-Memoradum de Fatmi Mounir - France - 9'30
-Nature morte de Zaatari Akram - Liban - 11'
-Les cartes postales de Cahen Robert - France - 13'
-Le jour s'est levé   de Bourget Laetitia - France - 13'
-Goussainville de Nourisson Olivier - France - 7'

 

*** Bureau 1er étage ***

 

Un poste de visionnage sera à disposition des participants toute la journée.

Une sélection de documentaires issus des collections du Musée du Louvre, du Musée d' Orsay et du LaM (Lille Métropole - Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut) sera proposée

 

 

Heure Exquise ! est partenaire artistique national et coordinateur régional du Mois du Film documentaire.

 

Renseignements et informations :
Heure Exquise ! - tel : 03 20 432 432 - contact@exquise.org

 

Ces journées d'études sont gratuites. Inscription jusqu'au 03/06/2014

Journées organisées par : Heure Exquise ! , Cinéligue, De la suite dans les images, L'Odyssée-Médiathèque de Lomme, Réseau des bibliothèques de Dunkerque, Médiathèque départementale du Nord et du Pas de Calais, avec le concours du Ministère de la Culture - DRAC.

 

toutes les actus

Billeterie en ligne